I Torneo Rítmica Ximnasia Coruña y Torneo CD Amaya GAF

Comienza la temporada deportiva para las gimnastas de rítmica y artística femenina del club Ximnasia Coruña. Tras una intensa pretemporada, el pasado fin de semana (28-29 abril 2018) el club inició la temporada de competiciones acudiendo al XXV Trofeo de artística femenina CD Amaya en Pamplona, donde la gimnasta Thais Pazos conseguía alzarse en lo más alto del podio en la categoría VO8, la gimnasta Ailín Paz conseguía un tercer puesto en la general en VO4, y las gimnastas Irena Carrera y Elena Cabo realizaban una gran competición en Base 5 donde Elena se proclamaba segunda en suelo.

Mientras, la sección de rítmica del club celebraba el sábado por la tarde (28 abril) en el Polideportivo Municipal de Los Rosales, la primera edición del Torneo de Rítmica Ximnasia Coruña, con la colaboración y patrocinio del Concello da Coruña, Termaria Casa del Agua, Eroski Center, Cervecería La Compe y La Salita 6.

En el Torneo participaron más de 250 gimnastas procedentes de los clubes: Club Deportivo Ximnasia Rítmica Compostela, Escola Ximnasia Rítmica Compostela, Club Viravolta Santiago, Escola Viravolta Santiago, Club Ximnasia Oroso, Club Ximnasia Arousa, Escola Ximnasia Arousa, Escola Deportiva Illa de Arousa, Club Ximnasia Porriño, Escola Ximnasia Porriño, Escola Ximnasia Porta Norte, Club María Barbeito, Ximnasia Rítmica Vilagarcía, Rítmica Grand Jete, Club Ximnasia Arteixo, Colegio Compañía de María, Club Deportivo Brio, Asociación Brio, Club Treboada y Club Ximnasia Coruña. El club Ximnasia Coruña agradece a todos los clubs su participación en esta primera edición del Torneo, así como a gimnastas y familiares. GRACIAS

A la entrega de medallas y trofeos acudieron el Concejal de Cultura, Deporte e Coñecemento, José Manuel Sande, la Concejal del PSOE, Pilar Neira y la presidenta del club Ximnasia Coruña, Ana Yaquimenko.

Resultados:

Cat. Baby individual escolar:

1ª. Amaya Espín (CD Ximnasia Rítmica Compostela)

2ª. Lola Fernández (Club Brio)

3ª. Emma Camba (Ximnasia Coruña)

Cat. Prebenjamín individual escolar:

1ª. Natalia Domínguez (Club Ximnasia Viravolta)

2ª. Paloma Sousa Sánchez (Ximnasia Coruña)

3ª. Clara Cociodar (Club Ximnasia Oroso)

Cat. Benjamín individual escolar:

1ª. Aitana Souto Mariño (Ximnasia Coruña)

2ª. Cloe Deus (Club Ximnasia Viravolta)

3ª. Zaira Castro (CD Ximnasia Rítmica Compostela)

Cat. Senior individual escolar:

1ª. Emilia García Lustres (Ximnasia Coruña)

2ª. Alba Veiga Cruz (Ximnasia Coruña)

3ª. Marta Lorenzo (CD Ximnasia Rítmica Compostela)

Cat. Benjamín individual promoción:

1ª. Laura Torres Neira (Ximnasia Coruña)

2ª. Ainara Ozores (Ximnasia Rítmica Vilagarcía)

3ª. Miriam Suárez (Club María Barbeito)

Cat. Juvenil Base:

1ª. Maika Jarrillo (Club Treboada)

2ª. Mariña Rodríguez (CD Ximnasia Rítmica Compostela)

3ª. Sofía Suarez Pereira (Ximnasia Coruña)

Prebenjamín conjunto escolar:

1er. clasificado: CD Ximnasia Rítmica Compostela

2o. clasificado: Club Ximnasia Viravolta

3er. clasificado: Club Ximnasia Coruña

Alevín conjunto escolar:

1er. clasificado: Escola Ximnasia Rítmica Compostela

2o. clasificado: Club Ximnasia Coruña

3er. clasificado: Escola Porriño

Infantil conjunto escolar:

1er. clasificado: Club Ximnasia Oroso

2o. clasificado: Club Ximnasia Coruña

3er. clasificado: Escola Ximnasia Rítmica Compostela

Cadete conjunto escolar:

1er. clasificado: CD Ximnasia Rítmica Compostela

2o. clasificado: Club Ximnasia Oroso

3er. clasificado: Club Ximnasia Coruña

Todas las fotos del Torneo en: https://www.facebook.com/ximnasiaritmicacoruna