Resultados 2018-2019

 

* CAMPEONATO DE BASE GALLEGO INDIVIDUAL Y CONJUNTO. RIBADEO 2 MARZO 2019  ( OFICIAL)

– Sofía Suarez Pereira: 5ª posición. Consigue clasificarse para el nacional

– María Gómez: 5ª posición. consigue clasificarse para el nacional

– Conjunto Juvenil de Base ( 5 gimnastas ): 5ª posición. consigue clasificarse para el nacional

 

* VI TORNEO VIRAVOLTA JAEL – 9 MARZO 2019 ( OFICIAL). PAVILLON MULTIUSOS FONTES DO SAR, SANTIAGO DE COMPOSTELA

– Conjunto Escolar Prebenjamin: 4 clasificadas

– Sofía Suárez. Juvenil Base con cinta: 5ª clasificada

 

* V TORNEO C.X.CARRAL-16 MARZO 2019. PABELLON DO ESPIÑO, CARRAL

 – Conjunto Escolar Prebenjamin: 1ª clasificadas

– Conjunto Infantil Escolar

– Paloma Sousa, Benjamin promoción:

– Aitana Souto, Alevín Promoción:

 

* XXIII TORNEO CONCELLO DE RIBADEO- 23 ABRIL 2019- RIBADEO

– Conjunto Juvenil de Base ( 5 gimnastas ): 3ª clasificadas

 

* 1ª FASE INTERESCUELAS. 30 MARZO 2019. ORGANIZA CLUB MARUSIA PALACIO DE LOS DEPORTES PACO PAZ

– EMMA CAMBA, Inciación individual: 2ª

– Conjunto Prebenjamín (5):

– Conjunto Benjamín (6):  3ª

– Conjunto Alevín (7):

– Conjunto Infantil (6):

– Conjunto Cadete (7):

 

* XIV TORNEO PRIMAVERA CLUB ESQUIO – 31 MARZO 2019 (OFICIAL). PAVILLON “A MALATA” O FERROL

– Conjunto Alevín Promoción (6):

 

* XI TORNEO PRIMAVERA CIDADE DE OURENSE- 7 ABRIL 2019( OFICIAL). PABELLÓN OS REMEDIOS, OURENSE

– Conjunto Alevín Promoción (6):

– Conjunto Cadete Pomoción (6):

– Conjunto Prebenjamín Escolar (5): 1

– Aitana Souto, Alevín Promoción:

– Paloma Sousa, Benjamín Promoción: 3

 

* COPA DE ESPAÑA BASE CONJUNTOS. 10-14 ABRIL 2019 GUADALAJARA ( OFICIAL)

– Conjunto Juvenil de Base ( 5 gimnastas ):

 

* 1ª FASE PROVINCIAL ESCOLAR Y PROMOCIÓN A CORUÑA ( OFICIAL). 27 ABRIL 2019, PABELLÓN MUNICIPAL DE  RIAZOR

– Conjunto Prebenjamín Escolar (5): SEGUNDAS

– Conjunto Alevín Escolar (5): SEXTAS

– Conjunto Infantil Escolar (6): NOVENAS

– Conjunto Cadete Promoción (6): TERCERAS

– Conjunto Alevin promoción: TERCERAS

– Aitana Souto Mariño, alevín promoción: TERCERA

– Paloma Sousa, Benjamín Promoción: CUARTA

– Emilia García Lustres, Senior promoción: CUARTA

 

* 2ª FASE INTERESCUELAS. 28 ABRIL 2019 EN ABEGONDO. ORGANIZA CLUB MARUSIA

EMMA CAMBA, Inciación individual: PRIMERA

– ALVA VEIGA, Senior Individual: PRIMERA

– Conjunto Prebenjamín (5):

– Conjunto Benjamín (6):

– Conjunto Alevín (7): PRIMERAS

– Conjunto Infantil (6): TERCERAS

– Conjunto Cadete (7):

 

*II TORNEO CLUB XIMNASIA CORUÑA. 1 DE MAYO 2019, PABELLÓN MUNICIPAL DE LOS ROSALES

EMMA CAMBA, Inciación individual: SEGUNDA

– ALVA VEIGA, Senior Escolar: PRIMERA

– LEDA TINAQUEIRO, Alevín escolar: SEGUNDA

– Aitana Souto Mariño, alevín promoción: SEGUNDA

– Paloma Sousa, Benjamín Promoción: SEGUNDA

– Emilia García Lustres, Senior Escolar: TERCERA

– Conjunto Prebenjamín INTERESCUELAS (5): PRIMERAS

– Conjunto Benjamín iNTERESCUELAS (6): PRIMERAS

– Conjunto Alevín INTERESCUELAS (7): SEGUNDAS

– Conjunto Infantil  INTERESCUELAS (6): SEGUNDAS

– Conjunto Cadete INTERESCUELAS (7): SEGUNDAS

– Conjunto Prebenjamín Escolar A (5): PRIMERAS

– Conjunto Alevín Escolar A (5): SEGUNDAS

– Conjunto Infantil Escolar A (6):

– Conjunto Alevín Promoción (6): TERCERAS

– Conjunto Cadete Promoción (6): SEGUNDAS

 

*VIII TROFEO FEGEREC DE XIMNASIA RITMICA, 4 DE MAYO 2019. PABELLÓN MUNICIPAL DE RIAZOR ( oficial)

– Conjunto Prebenjamín Escolar(5): TERCERAS

– Conjunto Alevín Escolar (5):

– Conjunto Infantil Escolar (6):

– Conjunto Alevín promoción (6): SEGUNDAS

– Conjunto Cadete Promoción (6): PRIMERAS

 

* 3ª FASE INTERESCUELAS NEGREIRA. 4 DE MAYO 2019

– EMMA CAMBA, Inciación individual

– Conjunto Prebenjamín(5): TERCERAS

– Conjunto Benjamín (6): SEGUNDAS

– Conjunto Alevín(7): TERCERAS

– Conjunto Infantil (6):

– Conjunto Cadete (7):

 

* VII TORNEO CLUB MANIOTAS – IV TROFEO CIDADE DE VIGO -5 MAYO 2019 ( OFICIAL) PAVILLÓN MUNICIPAL AS TRAVESAS, VIGO

– Conjunto Prebenjamín Escolar(5): PRIMERAS

– Conjunto Alevín Escolar(5): TERCERAS

– Conjunto Infantil Escolar (6):

– Aitana Souto, Alevín promoción: TERCERA

– Paloma Sousa, Benjamin promocion: SEGUNDA

 

* 2ª FASE PROVINCIAL ESCOLAR Y PROMOCIÓN A CORUÑA ( OFICIAL) . 19 MAYO 2019, PABELLÓN MUNICIPAL DE  RIAZOR

– Conjunto Prebenjamín Escolar(5): TERCERAS

– Conjunto Alevín Escolar(5): CUARTAS

– Conjunto Infantil Escolar (6):

-Conjunto Alevín promoción: CUARTAS

– Conjunto Cadete Promoción (6): TERCERAS

– Aitana Souto Mariño, alevín promoción: tercera

– Emilia García, Senior Promoción: cuarta

 

* VILA DE PONTEDEUME-25 MAYO 2019. PONTEDEUME. Pabillón Municipal A Casqueira

– Conjunto Prebenjamín escolar: SEGUNDAS

– Conjunto Alevín Promoción:

– Conjunto Cadete Promoción:

– Paloma Sousa, Benjamín Promoción: SEGUNDA

 

* FINAL ESCOLAR. 26 DE MAYO 2019 ( OFICIAL)

Conjunto Prebenjamín: PRIMERAS

 

* 4ª FASE INTERESCUELAS CARBALLIÑO. 1 DE JUNIO  2019

EMMA CAMBA, Inciación individual: SEGUNDA

– Conjunto Prebenjamín(5): TERCERA

– Conjunto Benjamín (6):

– Conjunto Alevín(7): TERCERAS

– Conjunto Infantil (6): SEGUNDAS

– Conjunto Cadete (7):

 

* VILA DE CAMBADOS-2 JUNIO 2019. CAMBADOS (OFICIAL). Complejo Deportivo Municipal de “O Pombal”, Cambados (Pontevedra)

– Conjunto Prebenjamín Escolar: PRIMERAS

– Conjunto Alevín Promoción:

– Aitana Souto, alevin promoción

– paloma Sousa, benjamín promoción: SEGUNDA

 

* XVI TROFEO CIUDAD DE A CORUÑA, 2 DE JUNIO 2019 (TARDE), CLUB DEL MAR ( ACORUÑA)

– Conjunto Cadete Promoción: SEGUNDAS

– Conjunto Alevín escolar:

– Conjunto Infantil Escolar:

– Conjunto Alevín Interescuelas: TERCERAS

– Conjunto InfantilI interescuelas: TERCERAS

– Enma Camba, iniciación interescuelas: PRIMERA

– Alba Veiga, senior escolar: TERCERA

 

* II EXHIBICIÓN XIMNASIA ARTEIXO. 7 JUNIO 2019. PAZO DOS DEPORTE DE ARTEIXO

Participaron cuatro grupos de escuela de diferentes edades

 

* VI TORNEO CONCELLO DE OLEIROS-8 JUNIO DE 2019. PABELLON A RABADEIRA

– EMILIA GARCÍA LUSTRES, Senior Promoción: SEGUNDA

– PALOMA SOUSA SANCHEZ, Benjamín Promoción: SEGUNDA

– CONJUNTO CADETE PROMOCIÓN: SEGUNDAS

– CONJUNTO ALEVIN ESCOLAR: TERCERAS

– CONJUNTO INFANTIL ESCOLAR:

 

* EXHIBICIÓN RITMICA CLUB XIMNASIA CORUÑA. 9 JUNIO por la mañana en P.M.Rosales

Participan todas las gimnastas de escuela y exhibición del club, y gimnastas de las siguientes entidade: Escuelas Deportivas Municipales, Colegio Hogar de Santa Margarita, Coruña British School y C.E.I.P Zalaeta

 

* CAMPEONATO GALLEGO DE PROMOCIÓN.ORENSE. 16 DE JUNIO 2019 ( OFICIAL)

– Emilia García Lustres, Senior

– Conjunto Cadete

 

*XXXII EDICIÓN DEPORTE NA RÚA E PRAIA. A CORUÑA. 16 DE JUNIO 2019

Participan diferentes gimnastas del club: conjunto alevÍn interescuelas, conjunto prebenjamin escolar y Leda